所有新闻

当前位置:首页> 新闻中心

关于同居继承?

* 来源: * 作者: * 发表时间: 2020-02-25 0:58:59 * 浏览: 1
根据《婚姻法》及相关规定,同居继承问题可以分为两种情况。 1.建立事实上的婚姻根据《婚姻法》司法解释第5条第1款的规定,以夫妻名义共同生活的男女未登记结婚根据1994年2月1日《婚姻法》的规定,在《登记管理条例》颁布之前,如果两性都符合婚姻的基本要求,则应将婚姻视为事实。婚姻的基本要素是以下五个条件:(1)婚姻必须是双方完全自愿的,任何一方都不得被任何第三方强迫或干涉;(2)结婚年龄不得早于22岁男性的年龄,女性的年龄不超过20岁,(3)双方不是直系亲属或三代之内的直系亲属,(4)没有患有医学上认为不应结婚的疾病,(5)双方都没有重婚。当事人未办理结婚登记,但依法成立事实上的婚姻,一方死亡的,另一方主张继承权为配偶的,人民法院予以支持。换句话说,如果同居的男人和女人生活在事实上的婚姻中,则一方死亡,另一方具有优先权。如果继承人没有遗嘱,或者遗嘱中未涉及财产,则另一方依法享有继承权。这里和这里的婚姻物品,“如何获得结婚证书?” “士兵的婚姻程序”“外国婚姻应该去哪里?” “ Androgyny可以结婚吗?” 2.事实婚姻未成立的事实根据《婚姻法》司法解释1第5条第2款,以配偶名义共同生活的男人和女人没有登记根据民政部《婚姻法》的规定,于1994年2月1日结婚。《婚姻登记管理条例》实施后,如果男女双方都满足婚姻的实质性要求,人民案件受理前,法院应当通知他们重新登记婚姻,不重新登记婚姻的,终止同居关系。如果当事双方没有建立事实上的婚姻,仅建立同居关系,则根据《婚姻法》司法解释1第6条,一方死亡,另一方不得主张合法继承权。因为《继承法》规定,法定继承人仅涉及六类人:子女,父母,兄弟姐妹,祖父母和祖父母。尽管同居关系中的两方彼此之间没有合法的继承权,但《继承法》规定,当事双方均有权订立遗嘱,而继承将优先于合法的继承。如果一方在遗嘱中明确表示将自己的财产捐赠给另一同居者,则另一方拥有继承权,并且可以继承继承人遗嘱中规定的所有财产。与同居关系有关“同居期间个人财产和共有财产的划分”“如何确定同居期间财产的所有权”“关于同居关系的继承问题”“同居关系解除时的处理和处理原则”请注明出处,您必须保留网站名称,URL,作者等信息,不得随意删除文章的任何内容,否则我公司将保留法律追究的权利。